Об обмене письмами между поколениями

Постоянные читатели моих непостоянно выходящих заметок, возможно, помнят пост о послании потомкам, капсула с которым была заложена комсомольцами Ярославля в 1960 году. Оно было вскрыто и прочитано в 2010-ом. Таких посланий на территории бывшего СССР лежат тысячи. И ими, в общем-то, сейчас никого не удивишь. Хотя их тексты дают основания порассуждать на темы прошлого и будущего, смены исторических эпох и идеологий, преемственности поколений и системах ценностей - простор широкий!

Сегодня речь пойдет еще об одном письме, адресованном комсомольцам 21-го века. Оно было обнаружено на днях на территории московского делового квартала «Новоспасский двор», а написано было предположительно в 1968 году работниками Первой ситценабивной фабрики, на территории которой и был недавно возведен упомянутый деловой квартал.

письмо из прошлого

текст письма


 Прочитайте, пожалуйста, это письмо, помяните те времена! Но, пожалуйста, не уходите, самое интересное начинается дальше!


Письмо работников Первой ситценабивной фабрики к комсомольцам 2002 года.

Привет комсомольцам будущего!
Мы, работники Первой ситценабивной фабрики, рады приветствовать наше будущее, вас, комсомольцы XXI века! Вы - лицо новых поколений советского народа. И вы не посрамите память своих предков. Помните о нас!
Мы, работники, работаем ради нашего Отечества, ради блага народа и ради вашего светлого будущего. Труд - наш главный друг, и вы не должны забывать об этом. Трудитесь на благо своих потомков, как мы сегодня работаем ради вас.
Мы верим в то, что оставим вам в наследство наши лучшие достижения, которыми вы будете гордиться.
Первая ситценабивная фабрика работает достойно и опережает темпы, поставленные нашей Партией. Рабочий коллектив не прекращает трудиться и сейчас, когда мы пишем письмо в наше будущее.
Мы бы спросили вас, будущие комсомольцы: как вы живете и трудитесь сегодня? Как развиваете промышленность нашей страны? Какими вы стали? Какими мы запомнились вам? Мы верим, что вы останетесь верны Отечеству и будете вспоминать своих отцов и дедов с благодарной радостью.
Наш друг, человек будущего, храни и приумножай богатства нашей Родины! Оставь своим потомкам лучшую память о себе и своем поколении! Твои трудовые дела помогут будущему твоей Родины, Партии и Комсомолу.
От рабочих коллектива Первой ситценабивной фабрики.


Текст как текст. И романтика в нем определенная присутствует, и влияние инструкций комсомольских и партийных органов прослеживается. Выдержанное в бодром ключе строителей коммунизма послание составлено в форме заочной беседы с потомками - мол, у нас вот так вот, а как там у вас? Такое впечатление, что составителям самим хотелось бы получить послание из будущего, замурованное потомками, которые так бы и написали: "Комсомольцам 1968-го года - привет, друзья! Как вам там живется, в 68-ом?".

Самое смешное, что кто-то не поленился и составил-таки ответное послание! И поводов для раздумий оно дает не меньше. :))

Ответ менеджеров делового квартала «Новоспасский двор» на письмо рабочих коллектива Первой ситценабивной фабрики:



Хай, эврибади! Недавно рабочие делали ремонт в соседнем здании бывшей чегототамнабивной фабрики и нашли ваш месседж, за что вам большой респект, братюлли! Пишем вам из курилки с "планшетника" всем коллективом. Спасибо, что вы работали на наше "светлое будущее". Слава богу, живём хорошо: у каждого кредитная иномарка, ипотека и айфон. Летом отдыхаем "оллинклюзив" в Турции. А прикольное название вашего главного друга: "Труд". Мы больше дружим с визажистом Владиком, администратором фитнесс - клуба и кредитным менеджером банка. Как мы живем, как трудимся сегодня, спрашиваете? Да вот вчера был очень тяжелый день: полетела "сеть" и мы остались всем офисом без "Одноклассников" и "ВКонтакте" до 18 часов. К концу дня умотались, конечно. Поэтому вечером ходили снять трудовое напряжение в ночной клуб.
Богатства нашей родины мы приумножаем, какой разговор! Вот недавно удачно перепрофилировали пару заводов, скинули ненужные активы, сократили оптимизировали штат и выгодно разместились на ай - пи - о.
О потомках мы особенно не паримся, потому как непонятно, какой тренд будет буквально через месяц, так чего загадывать? С промышленностью нашей страны все ок! На прошлой неделе ликвидировали последние убыточные фабрики в нашем городе, теперь на их месте классные торговые офисы, вроде нашего: стеклопакеты, сплит-система, вай-фай, кофемашина, парковка. Какими мы запомним вас? А вы бы скинули нам на "мыло" ваш ролик на ютьюбе?
Ну, всё, прощаемся! У одного из наших сегодня день рождения, после полудня садимся праздновать. Всем чмоке!

деловой квартал
Строительство делового центра на месте ситценабивной фабрики


24 коммент.:

ЧУМработница комментирует...

Гена,то ли ещё будет!Если бы сейчас менеджеры написали письмо потомкам, то можно только предположить, какие перлы они бы получили и по Ютьюбу, и по айфону:-))

Gennady комментирует...

Ира, а я вот живо представляю встречу комсомольца из 1968-го года с менеджером из 2012-го, как они бы озвучили свои послания и что бы из этого могло получиться. :)

ЧУМработница комментирует...

Да уж. Менеджеры их бы совратили по полной программе:-))

Gennady комментирует...

...если бы не огребли от строителей коммунизма. :)

Константин Белик комментирует...

На самом деле особо думать тут не о чем. Переписка двух обречённых историей духовно и цивилизационно маргинальных групп, одна из которых уже, слава Богу, испустила дух, а другая давеча билась в агональных судорогах на Болотной и тоже, дай Бог, вскоре издохнет совсем.

Gennady комментирует...

Константин, если не о чем, то лучше и не надо.

Елена Воронина комментирует...

Забавно. Я родилась в 1968 году, и мои родители вполне могли бы стать авторами послания в будущее. Конечно, оно идеологически выдержанное и немного наивное. Но люди верили, оглядываясь на себя, что будущие поколения будут ЛУЧШЕ: умнее, честнее, образованнее. Как родители всегда верят в своих детей. «Пусть у них всё будет лучше, чем сложилось у нас!»

Дети вырастают и становятся РАЗНЫМИ. Кто-то воплощением родительской мечты, а кто-то «менеджером». В любом поколении достаточно равное количество романтиков, подлецов, циников, донкихотов, реалистов, альтруистов, убийц...

Elena Rubric комментирует...

Работники ситценабивной фабрики vs офисный планктон. На мой взгляд, победило прошлое! :)

Gennady комментирует...

Елена, а я ведь принимал участие в таких мероприятиях. Сам не сочинял, но присутствовал при зачитывании и замуровывании. В пионерлагере. А потом, десятилетия спустя - оппа! - и менеджером побыл. :)
Конечно, я не склонен осуждать ни тех, ни других в этом заочном споре (да и не спор этот вовсе!). И совершенно согласен с Вашим тезисом о том, что люди вырастают и становятся разными.

Gennady комментирует...

Лена, прошлое победило, потому что тот, кто сочинял ответ, так захотел. :)) Но выглядит именно так! :)

Елена Воронина комментирует...

Мы с пионерами этой весной тоже отправляли письма в будущее, но только... себе.

ЧУМработница комментирует...

Гена, и я ведь тоже присутствовала, всего год назад, при сварке "золотой муфты" нашего оптоволокна. Почитайте, как красиво написали:
«Сегодня мы произвели сварку последней соединительной муфты волоконно-оптической линии связи между Ненецким автономным округом и Республикой Коми. Ты считаешь, мы просто физически соединили волокна? Нет, мы соединили настоящее и грядущее, близкое и далекое, реальность и мечту! Человек будущего! Всегда верь в свои возможности. Не бойся выбирать сложные цели и преодолевать все преграды в их достижении. И тогда то, что вчера казалось несбыточным, уже завтра воплотится в жизнь. Иди только вперед, неси окружающим доброту, просвещение, инновации и помни, что в этом огромном мире ты никогда не будешь одинок!».
Вот тебе, пожалуйста, другая прослойка населения из 21 века!

Елена Воронина комментирует...

Вот именно, Ира, «другая прослойка»!

Gennady комментирует...

Ну, вот. Если копнуть - такоое вспоминается! :) Оказывается, все мы писали!
А в прошлый раз (http://dad-n-kids.blogspot.ru/2010/10/blog-post.html) я, кстати, предлагал, в комментариях к той записи, написать послание своим потомкам, обратиться не просто к кому-то-там-в-будущем, а конкретно к своим родственникам. Предлагать-то предлагал, да сам так и не собрался.

Елена Воронина комментирует...

Геннадий, так ведь и сейчас ещё не поздно собраться! Тем более, что дата грядёт такая симпатичная: 12.12.12.

ЧУМработница комментирует...

ВВП давно уже понял, что дата симпатичная. Свое послание будет читать именно 12.12.12:-)

Gennady комментирует...

Ага, запечатать конверт и написать, чтобы вскрыли 12.12.12 (2112 г.), через 100 лет. :)

Елена комментирует...

И посмеялась, и погрустила, честно говоря... Во что, в кого превратились?

Gennady комментирует...

Лена, да ничего, хороших людей много вокруг.
Но многое и настораживает, согласен.

Елена комментирует...

Ген, по-моему, ты мне как-то давал ссылку, чтобы я смогла подписаться на новости блога. Не подскажешь сейчас, как это сделать? Через Гугл, кажется было. Если я вообще грамотно выражаюсь про эти гуглы :)))))Сейчас у меня там есть аккаунт, как дальше поступить?

Gennady комментирует...

Лена, раз есть аккаунт в Гугле - все просто, там есть сервис Google Reader, это отличный способ быть всегда в курсе новостей всех блогов, которые ты читаешь. Просто нажимаешь на красную кнопку "Подписаться" слева вверху и в открывшееся окошко вставляешь скопированный адрес нужного блога. Попробуй, это реально самый полезный сервис! :)

Елена комментирует...

Ой, темнота я еще та... А есть разница между аккаунтом Гугл и аккаунтом Гугл+ ? Вот я подписалась на тех, кого хотела, а где я новости увижу? Только если зайду в Гуглридер (или райдер?)? На своей страничке Гугл+ не увижу?

Елена комментирует...

Кажется разобралась.

Gennady комментирует...

Лена, у меня страничка Гугл-ридера всегда в закладках-вкладках. Открывая браузер, я всегда имею вкладку ридера. :)

Отправить комментарий