Pedro - привет из прошлого

Чье детство пришлось на период развитого социализма в нашей истории, для того "Луна-парк" - не просто звук, а наполненное глубоким смыслом словосочетание. Так назывались передвижные парки аттракционов, которые приезжали к нам из социалистической Чехословакии (да, да, дети, я не ошибся, была такая страна!).

Что такого особенного было в этих "Луна-парках"? Да много чего! И тиры с призами (стрелять надо было из воздушки по спичкам), и "кегельбан" (это когда из корзинки несколько мячиков выкатываешь на поле с пронумерованными лунками, в какие лунки попадешь, те цифры складываешь, в результате что-то выигрываешь), и "комната страха", и карусели различные. И главное - "американские горки" и "автодром", на них всегда километровые очереди были, а на машинки еще и не всех пускали, мол, подрасти немного! И от этого они, и без того привлекательные, становились просто-напросто вожделенными.

И все же, самое главное-преглавное в "Луна-парке" было - жвачка. Ее можно было выиграть или купить. Про то, что жвачка в принципе обладала невероятной ценностью, я и упоминать не буду. Советская пищевая промышленность такого продукта не знала. "Пусть лучше ириски жуют, чем всякую западную гадость!" - наверное, думали те, кто решал. Нам оставалось с этим мириться и "доставать" жвачку тремя путями: у побывавших за границей родственников и знакомых, у торговцев на "толкучках" или в "Луна-парках".

жвачка Педро

Помните жвачку "Педро"? Мягкая, сладкая, пузыри надувать можно? Никакая из сотен других жвачек, которые мне довелось жевать позже, не сравнится с той, луна-парковской.

И вот! Теперь! У нас! Есть возможность вспомнить вкус из детства! Жвачка PEDRO, которую чехи производили с 1968 по 1993 год, возвращается! Фабрика Velim, на которой выпускали жвачку с мальчиком в сомбреро на этикетке, в 90-е годы была куплена швейцарской Nestlé вместе с правами на все торговые марки. И вот сейчас компания из Южной Моравии Candy Plus выкупила права на торговую марку PEDRO и собирается возобновить производство этой жвачки. Которую, между прочим, любят в Чехии не меньше нашего. А может, и больше.

Лично я, если увижу, куплю целую упаковку (штук 50).


upd (ноябрь-2011):
Что-то у них там не получается, видимо, с правами. На сайте Candy Plus информация о Pedro удалена, в Праге этой жвачки нет. А я так надеялся...


Год или два назад:
- Любвеобильный префект (октябрь-2008)
- "С кем это ты сейчас говорил?" (октябрь-2009)
- Ловцы рыб (октябрь-2009)

12 коммент.:

Elena Roscoe комментирует...

Я вот не знала этого "Педро". Я что-то другое жевала.

Elena Rubric комментирует...

Я охотилась за "Болеком-Лелеком".
А в Англии до сих пор существуют Луна-парки - передвижные карусели и то, о чем ты нам рассказал. Правда, ездят одни и те же, с одними и теми же аттракционами, становятся на одни и те же места. Только цены меняются! :)

Mik комментирует...

Да, жесть у нас было, а не детство. Вспоминаю, как делились жвачкой и давали друг другу пожевать. Было и такое. Ужасно вспомнить даже! "Педро" я не помню, а "Болека и Лелека" привозили часто из Польши репатрианты или те, кто ездил к ним в гости.

Gennady комментирует...

Elena, а у меня, кажется, Pedro была первой. Хотя могу ошибаться. Не исключено, что "Болек и Лёлек".

Rubric, "Б. и Л." делил в моем детстве почетное первое место с "Педро". :)
Да, "Луна-парками" теперь никого не удивишь. Да и название такое кануло в лету...

Mik, мы еще дробили грифели цветных карандашей и разжевывали вместе с резинкой, отчего она окрашивалась в цвет грифеля. А еще, поскольку жевали одну жвачку не 20 минут, как сейчас, а гораздо дольше, перед сном опускали в стакан с водой, иначе к утру жвачка засыхала. :)

Саламандра комментирует...

Очень хорошо помню Луна-парк! Там такие давки бывали, но мы мужественно отстаивали в очередях и очень гордились выигранными безделушками - какие-то колечки, заколочки и конечно жвачки! Кроме Педро и Лелека-Болека, помню, такие - в форме сигарет были. Мы их сначала типа "курили", а уж потом жевали :)

Elena Rubric комментирует...

Марианна, точно, и я помню, они еще были в пачке, стилизованной под пачку сигарет! И еще почему-то мне кажется, что эта жвачка была зеленоватого цвета... Но с цветом могу и ошибаться.

Doronetty комментирует...

Да, "Педро" - замечательная жевачка! Впервые, как и многие, столкнулся с ней в Лунапарке (по-моему, 50 копеек стоили и были только красные: только потом я смог найти другие цвета). Один из предметов моей ностальгии (как и болгарская "Идеал", и конечно же суперхит всех времён голландская "Дональд"). Под пачку сигарет стилизованные тоже помню, у меня даже коробок остался (равно как и фантики всего вышеперечисленного) :)

ALEX комментирует...

ПРОСТО ЗАЙДИ НА
http://www.candyplus.cz/pedro2.html?setLang=en
УВИДИШЬ И ПОЧУВСТВУЕШЬ "PEDRO"

Анонимный комментирует...

retrochewinggum

PEDRO сейчас можно купить здесь:
http://molotok.ru/zhevatelnaya-rezinka-pedro-chehiya-5-sht-i2344223761.html

Анонимный комментирует...

а я уже заказал ))))))))мне привезут 2блока !!!!!!

рпавы комментирует...

вау!!!!!!!! я все хорошо помню как и сейчас. , Новосибирск... Приезжал ЛУНА ПАРК, устанавливали его на пристань,и мы сутками там торчали. ПЭДРО как ее вернуть ????? компания НЕСТЛЕ выкупила тогда ,а позже все УНИЧТОЖИЛИ ((( уроды!!! хочу ПЭДРО

Unknown комментирует...

Подскажите, где можно купить Педро?

Отправить комментарий